Аренда элитного жилья Москва, Аренда квартиры Москва, Сдам квартиру Москва, Сниму квартиру Москва, Сдать квартиру, Снять квартиру
Агентство недвижимости «Квартирное бюро» - это безупречная репутация, профессионализм,
юридические гарантии, оперативность.

Мы не берем предоплату, услуги оплачиваются по факту.

Нас рекомендуют своим родным, друзьям, знакомым.
8 (495) 410-94-84
8 (495) 410-94-59
Снять квартиру в Москве   Сдать квартиру в Москве
Главная страница - Flatmsk.ru О нас Новости База недвижимости Продажа квартир Коттеджи Наши вакансии Добавить объявление Вопросы, отзывы
 
Снять квартиру по цене
от 16 000р. до 25000р.
от 26 000р. до 40 000р.
от 40 000р.

1-ком. квартиры
2-ком. квартиры
3-ком. квартиры
Многокомнатные

Снять комнату
Разместить заявку
Имя: 
Тел.: 
Метро: 
Руб./мес: 
Пожелания:
Полезная информация


Детские сады города Москвы, дошкольные учреждения
Главный офис в Москве:
ул. Гиляровского, д. 1, стр. 1
Единая справочная
+7 (495) 410-94-84
+7 (495) 410-94-59
ICQ консультация
 358008469  320050807
Электропочта:
info@flatmsk.ru


Аренда элитного жилья

Элитную недвижимость можно очень выгодно сдавать в аренду.

Участков под застройку элитной недвижимостью в Москве из года в год становится все меньше. Поэтому в ближайшее время большое распространение может получить строительство элитных домов, предназначенных специально для сдачи в аренду, что позволит девелоперу получать фиксированную прибыль, не теряя объект. Однако эксперты обращают внимание потенциальных инвесторов, которыми могут быть как физические, так и юридические лица, на тот факт, что сроки окупаемости таких инвестиций составляют 5-7 лет.

Что есть

Опрошенные нами эксперты уверяют, что рынок аренды элитной недвижимости продолжит интенсивно развиваться. "Случаи покупки одним человеком, например, 3-4 квартир с целью их последующей сдачи в аренду уже превратились в рыночную тенденцию. Эти клиенты постепенно формируют новое направление доходного бизнеса в Москве", - отмечает управляющий директор компании Blackwood Марина Маркарова. Однако заниматься таким бизнесом без помощи профессиональных консультантов и риэлторов довольно рискованно, поскольку далеко не каждый элитный дом будет пользоваться должным уровнем спроса со стороны арендаторов, а, следовательно, приносить собственнику фиксированный доход. "Сдача элитной квартиры в аренду может стать перспективным источником дохода, однако для этого нужно верно рассчитать ликвидность квартиры этого класса", - говорит руководитель направления аренды ЗАО "Корпорация МИАН" Гульнара Рахмангулова.

Однако есть и противоположное мнение Елены Земцовой, исполнительного директора Delta Estate: "Все зависит от представлений потенциального инвестора о том, что такое приемлемый уровень доходности. В зарубежных банках годовой процент по вкладам редко превышает 3%, а уровень дохода при аренде "идеальной" элитной квартиры достигает 15% годовых.

Выгоднее продать недвижимость, чем сдавать ее в аренду, поскольку доля участия дорогостоящего ремонта при расчете арендной ставки почти вдвое ниже, чем при оценке квартиры.

Основные риски арендодателя на рынке элитной недвижимости связаны с естественным износом мебели и оборудования, проблем юридического характера не возникает из-за статусной специфики сторон и грамотно составленных договоров найма".

Для того, чтобы арендный бизнес превратился по-настоящему в доходный, собственнику, прежде чем приобретать квартиру следует обратиться за консультацией либо в риэлторские, либо в консалтинговые компании, которые проведут оценку объекта и его инвестиционной привлекательности, а также определят уровень арендных ставок, сдавая объект по которым собственник получит максимальную прибыль.

Риски собственника связаны в основном с тем, что предложение квартир в элитном сегменте превышает спрос, но не на столько, чтобы цены на аренду элитной недвижимости не продолжали свой рост.

По данным компании Blackwood, наибольшим спросом во втором полугодии 2005 г. пользовались 2-3-х комнатные квартиры площадью до 100 кв. м. (37% запросов) и 100-150 кв. м. (32% запросов). Что касается распределения спроса по стоимости аренды, то 30% и 29% потенциальных клиентов располагали бюджетами в диапазонах $1000-$1500 и $1500-$3000 в месяц соответственно; по 14% запросов поступило от клиентов с бюджетами $3000-$4500 и $4500-$6000 в месяц, а доля клиентов, желающих арендовать квартиру по цене более $6000 в месяц, составила менее 10%. Отчасти подтверждаются эти данные и статистикой сдачи элитных квартир. По оценкам экспертов компании Blackwood, около 40% сделок по аренде элитного жилья составляли сделки с апартаментами с уровнем арендных ставок $1000 - $1500 в месяц, еще 36% пришлось на апартаменты стоимостью $1500 - $3000 в месяц. Сделки в ценовых диапазонах $3000 - $4500 и $4500 - $6000 составили 10% и 7% соответственно. Доля сделок с апартаментами стоимостью более $6000 в месяц составила менее 10% от общего объема.

Однако говорить о массовой застройке участков элитными домами, предназначенными специально для сдачи в аренду, пока рано. Эксперты связывают это в основном с тем, что инвестиции в доходный бизнес окупаются значительно дольше вложений в строительство и продажу квартир. "Никто так и не решился пока на массовое строительство доходных домов из-за слишком большого срока окупаемости проекта. При существующих ценах на элитную недвижимость застройщикам гораздо выгоднее продавать квартиры. Так они сразу получают прибыль и не замораживают активы как минимум на 5-7 лет", - говорит Марина Маркарова из компании Blackwood. Соглашается с ней и Гульнара Рахмангулова из "Корпорации МИАН": "Дома, построенные только для сдачи квартир в аренду, в Москве существуют, но пока я не назвала бы это тенденцией".

Кроме того, закрепление за домом статуса доходного (предназначенного только для сдачи в аренду), по словам Маркаровой, возлагает на владельца жилья "бремя пожизненной налоговой ответственности" юридического лица. "Дело в том, что значительная часть арендодателей (сектор элитного жилья) являются предпринимателями без статуса юридического лица (ПБОЮЛ) и, соответственно, платят налог по упрощенной системе налогообложения, т.е. 6%, - поясняет эксперт. - Те, кто работают по другим схемам (как юридические лица) и являются арендодателями жилых помещений, хоть и освобождены от уплаты НДС (в отличие от нежилых помещений), но обязательно оплачивают налог на прибыль 24%".

Но все же на рынке аренды элитной недвижимости практически не осталось арендодателей, работающих "по-черному", в отличие от других сегментов рынка, где пока еще популярностью пользуется сдача квартир напрямую арендатору без официальной регистрации сделки.

Что будет

Меняется и облик арендатора элитной недвижимости. По словам Гульнары Рахмангуловой, если несколько лет назад среди арендаторов элитного жилья были в основном иностранцы, то сейчас многое меняется. Арендатором элитной квартиры может быть как молодой успешный специалист, работающий в разных городах мира и не желающий привязываться к одному месту жительства, так и успешный бизнесмен, имеющий загородный дом и предпочитающий арендовать квартиру в Москве - то есть образ арендатора довольно многолик, и выделить какие-то общие черты крайне сложно. Единственное, что можно, пожалуй, сказать с уверенностью об арендаторе элитной недвижимости, это то, что это, безусловно, обеспеченные люди со стабильно высоким доходом. Связано это с высокими арендными ставками в сегменте.

По оценке Гульнары Рахмангуловой, минимальная ставка аренды в этом сегменте рынка в среднем по Москве начинается от $3 тыс. и может доходить до $25 тыс. - по такой цене в 2005 г. сдавалась двухуровневая квартира площадью 360 квадратных метров на Большой Бронной. Несколько отличается оценка арендных ставок в компании Blackwood. По оценкам специалистов этой компании, средняя стоимость аренды квартир в домах в пределах Садового кольца в 2004 году составляла $1500-$4700 в месяц. Естественно, были сделки и по более высокой цене.

Помимо района и метража квартиры, величина арендной ставки зависит от многих факторов, не поддающихся классификации, таких как уровень ремонта, наличие и качество мебели, бытовой техники, состояние подъезда, наличие консьержа и т.д. По этой причине разброс арендных ставок в каждой категории квартир очень велик. Например, стоимость аренды 2-х комнатной квартиры в доме дореволюционной постройки составляет в среднем $2500 в месяц, в то же время в этой категории встречаются квартиры стоимостью более $10 000 в месяц.

За весь 2005 год, по данным Blackwood, арендные ставки в элитном сегменте выросли на 15%. Востребованность элитного жилья позволяет прогнозировать постепенный рост стоимости аренды квартир этого класса. В 2006 году, по прогнозу Гульнары Рахмангуловой, рост арендных ставок составит 15-20% в зависимости от рыночной ситуации.

Инвесторам эксперты также рекомендуют более внимательно подходить к выбору объекта для сдачи его в аренду. "Инвесторам, приобретающим квартиру с целью сдачи ее в аренду, мы советуем покупать в домах, построенных 4-5 лет назад, и заселенных на 60-70%", - говорит Марина Маркарова. Доходность таких вложений, по ее оценке, составит в классе В порядка 8% годовых, а в классе А - порядка 6 %. В общем-то, довольно неплохая прибыль.

Следует, правда, отметить, что еще одной особенностью рынка сдачи элитных квартир в аренду является тот факт, что выставленная квартира может ждать своего арендатора в течение довольно длительного периода времени: от нескольких недель до нескольких месяцев (иногда на рынке встречаются и "зависшие" более чем на полгода объекты, хотя все же это редкость). Однако, по словам Рахмангуловой, затем квартира принесет своему владельцу существенную прибыль - до 30% годовых.
Назад

Звоните прямо сейчас!
тел.: 8(495) 410-94-59. Отзывы.
Снять жилье по карте
Снять квартиру по карте метро
Новости
«Остров фантазий» останется

ЦАО получит 140 000м² жилья

Британской семье обманом продали затапливаемый дом

Россия заплатит за ремонт штаб-квартиры ООН

Наши партнеры
реклама:
Выкуп квартиры
Квартирный ремонт
© 2007—2021 «Квартирное бюро» - Квартиры, комнаты Москвы, Московской области info@flatmsk.ru